Eventos e Ações → Smart Rural Congress


PROGRAMA


11 OUTUBRO (quinta-feira)


12h30 – 14h00

Almoço
Prova de produtos regionais
Encosta da Criveira, Lagar DAdega / R. do Cubo 3, 3230-252 Penela / GPS: 40.029350, -8.391438

14h30 – 17h30

Visita à Vila Romana do Rabaçal / Alexandre Pinto, iClio

18h00

Reunião de Lançamento da Rede de Municípios para a Inovação Rural / Intervenção de abertura de Helena Freitas, Professora Catedrática da Universidade de Coimbra / Fernanda Rollo, Secretária de Estado de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
por convite



12 OUTUBRO (sexta-feira)


09h00 – 9h30

Receção dos participantes 

09h30 – 10h00

Intervenções Institucionais  / Luís Matias, Presidente da Câmara Municipal de Penela / Teresa Mendes, Presidente da Direção do Instituto Pedro Nunes / Jorge Brandão, Vogal Executivo do Centro 2020

10h00 – 10h45

Palestra / Paulo Fernandes, Presidente da Câmara Municipal do Fundão, Município finalista dos prémios RegioStars 2018

10h45 – 11h00

Coffee break

11h00 – 11h45

Vêm aí as start up da 2ª ruralidade/ António Covas, Universidade do Algarve

11h45 – 12h15

Pontos-chave para a inovação rural / Francisco Pizarro, Diretor de Desenvolvimento de Negócio na FUNDECYT-PCTEx, Badajoz, Espanha

12h15 - 12h45

O projeto Smart Rural Smart HIESE / Joaquim Macedo de Sousa, IPN Incubadora / SRSH 

12h45 – 14h30

Almoço e Networking

14h30 – 15h30

Sessões paralelas / Incubadoras de Base Rural: Boas práticas
BLC3 / Energia / João Nunes, Presidente da BLC3
i-Danha / Agroindústria / Gonçalo Amorim, Diretor Executivo BGI
Turismo de Portugal / Turismo de Ar Livre / Ana Paula Pais, Coordenadora da Rede de Escolas de Hotelaria e Turismo de Portugal

15h30 – 16h00

Coffee break e Networking

16h00 – 17h00

Sessões paralelas / Casos de empreendedorismo rural
Economia Circular / EcoXperience and REDDISH / César Henriques, CEO da EcoXperience / Fernando Espadilha, promotor do projeto REDDISH
TICE para os serviços sociais  / Hugo Cardoso, Responsável pela Imagem & Tecnologias de Informação da CERCI Águeda / Diana Pires, CEO da IHCare
Floresta  / Paulo Caridade, CEO da Primelayer / Eduardo Costa, CEO da SCIVEN

17h00 – 17h30

Encerramento / Miguel João de Freitas, Secretário de Estado das Florestas e do Desenvolvimento Rural / João Ataíde, Presidente da Comunidade Intermunicipal da Região de Coimbra

20h00

Jantar de Gala / Intervenção de Amílcar Falcão, Vice-Reitor para a Área de Investigação e Inovação da Universidade de Coimbra

LOCAL

HIESE
Quinta Vale do Espinhal, EM 558-1 Vale do Espinhal
3230-343 Penela